高知県内(坂本龍馬関連・体験型など)・国内の旅行プラン・ツアーが盛りだくさん!旅行に行くならとさでんトラベル

とさ旅ネットホーム

お問い合わせ

県外・海外おすすめツアー

衛門三郎空白の道を尋ねて~杖杉庵から霊山寺までの歩き遍路~ [コースコード:PA-0691]

衛門三郎空白の道を尋ねて~杖杉庵から霊山寺までの歩き遍路~

四国巡礼中の弘法大師がある日、松山市郊外の大きな屋敷に托鉢に訪れるが主人で強欲の衛門三郎は訪れる乞食僧(大師)を追い払い最後には、大師が持っていた鉄鉢を8つに割ってしまう。その後、乞食僧は来なくなったが三郎の子供8人が次々となくなった。三郎は托鉢に訪れた僧を弘法大師と気づき自分の今までの行動を悔い、大師を求め遍路の旅に出た。
しかし簡単に会えず二十数回「順打ち」で廻っても会えなかった為、逆に廻り始めるが心身ともに疲れ果て十二番焼山寺で倒れてしまう。
意識が遠のいていくときに、大師が現れ、罪を許してもらう。

※衛門三郎が逆打ち出来なかった霊山寺までの道を歩きます(全行程2回)
ツアーポイント※親切・丁寧な四国霊場公認先達が先頭を歩き案内します
※添乗員も同行し最後尾を歩きサポートします(もちろん納経お手続きも行います)


出発日・旅行代金・募集要件
出発日
令和4年9月19日(月)~9月20日(火)
旅行代金
お一人様:42,000円
募集要件
◎添乗員:出発地から到着地まで同行して旅程管理業務を行います。
◎募集人員:40名
◎最少催行人員:20名
◎最終出発決定日:7日前
旅行日程
日程スケジュール
6月27日
(月)
はりまや橋観光BT(6:30発)⇒西島園芸団地駐車場(6:55)⇒吉野川SA(7:50~8:10)⇒鍋岩9:50歩き始め・・杖杉庵10:40~10:50・・焼山寺(徒歩目安80分3.2キロ)11:30~12:00(弁当)・・左右内(徒歩目安60分2.5キロ)13:15~13:25・・一本杉庵13:40~13:50(徒歩目安40分1.6キロ)・・柳水庵14:50~15:00(徒歩目安50分2.2キロ)・・長戸庵16:05~16:15(徒歩目安70分3.4キロ)・・藤井寺(徒歩目安90分3.2キロ)18:00⇒宿泊18:50時頃
6月28日
(火)
宿⇒(8:00)⇒藤井寺8:40歩き始め・・・川島橋(徒歩目安80分3.8キロ)10:00~10:10・・民宿八幡(徒歩目安70分3.7キロ)11:20~12:00・・切幡寺(徒歩目安40分1.8キロ)12:40~13:10・・・法輪寺(徒歩目安60分3.8キロ)14:20~14:50⇒御所温泉15:20~16:20(入浴)⇒吉野川SA(17:00~17:15)⇒西島園芸団地駐車場(18:15)⇒はりまや橋観光BT(18:45頃)

高知県高知市知寄町2丁目2-41 TEL.088-882-0111

Copyright © とさでんトラベル. All Rights Reserved.